Kamis, 05 November 2015

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                        : SMK Negeri 3 Sampit
Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasamani, Olahraga, Kesehatan dan Rekreasi
Kelas/Semester          : XI / 1
Pertemuan                 : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu                       : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi
1.      Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar
1.2      Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri**).

Indikator
1.      Melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, dan servis bola voli (berpasngan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2.      Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

A.        Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat melakuakan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas,    
dan servis bola boli (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2.      Siswa dapat bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

B.        Materi Pembelajaran
      Permainan Bola Voli
1.   Koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, dan servis bola voli (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2.   Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
C.        Metode Pembelajaran
1.  Demonstrasi
2.  Inclusive (cakupan)
3.  Bagian dan keseluruhan (Part and Whole)
4.  Permainan (Game)
5.  Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
           
D.        Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
1.        Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·         Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·         Pemanasan secara umum
·         Berlari mengelilingi lapangan bola voli
·         Pemanasan khusus bola voli dalam bentuk permainan
2.        Kegiatan Inti (60 menit)
·         Penjelasan cara melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas bola voli (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
·         Melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas bola voli (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
·         Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi).
3.        Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Pendinginan (colling down)
·         Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah di pelajari
·         Berbaris dan berdoa

Pertemuan 2
1.        Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·         Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·         Pemanasan secara umum
·         Berlari mengelilingi lapangan bola voli





2.        Kegiatan Inti (70 menit)
·         Penjelasan cara melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, dan servis bola voli (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
·         Melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, dan servis bola voli(berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
·         Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi).

3.        Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Pendinginan (colling down)
·         Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·         Berbaris dan berdoa.

E.         Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
·         Bola voli atau sejenisnya
·         Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya
·         Net voli
·         Peluit

2. Sumber Pembelajaran
·         Media cetak
o   Buku pegangan guru dan siswa SMK Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olah Raga Dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga
o   Lembar Kerja Siswa (LKS),  Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o   Buku permainan bola voli
·         Media elektronik
o   Audio/video visual teknik dasar permainan bola voli
o   Rekaman/cuplikan pertandingan bola voli






F.         Penilaian
1.        Teknik dan Bentuk Penilaian
a.         Tes Keterampilan (Psikimotor)
Lakuakn koordinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis, dan smash, unsur-unsur yang di nilai adalah melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

·                     Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bola voli (penilaian keterampilan kecabangan).

No
Nama Siswa
Passing
Servis
Smash
Jm
I
Nilai proses
Nilai produk
Nilai akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1




















2




















3




















4




















5




















dsb 




















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12


Jumlah skor yang diperoleh
1.      Penilaian Proses =                                                    × 100%
Jumlah skor maksimal

·                     Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (passing bawah dan  pasing atas) bola dilambung sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
...... > 35 kali
...... > 30 kali
100%
Sangat Baik
27 – 34 kali
23 – 29 kali
90%
Baik
19 – 26 kali
15 – 22 kali
80%
Cukup
11 – 18 kali
8 – 14 kali
70%
Kurang
....... < 10 kali
....... < 8 kali
60%
Kurang Sekali



·                    Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring sebanyak 6 kali servis bawah (skor maksimal 6 X 5 = 30).
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
...... > 25 angka
...... > 20 angka
100%
Sangat Baik
18 – 24 angka
15 – 19 angka
90%
Baik
13 – 17 angka
12 – 16 angka
80%
Cukup
8 – 12 angka
7 – 11 angka
70%
Kurang
....... < 8 angka
....... < 7 angka
60%
Kurang Sekali

·                    Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (smash) melewati net/jaring sebanyak 6 kali smash (skor maksimal 6 X 5 = 30).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
...... > 25 angka
...... > 20 angka
100%
Sangat Baik
20 – 24 angka
15 – 19 angka
90%
Baik
15 – 19 angka
10 – 14 angka
80%
Cukup
10 – 14 angka
7 – 9 angka
70%
Kurang
....... < 10 angka
....... < 7 angka
60%
Kurang Sekali

b.         Tes Sikap (Afektif)
            Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
            Tes sikap ( Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembeljaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
NA
Kerja sama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1





















2





















3





















4





















5





















dst





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18



Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =                                                        X 100%
                                            Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
                   Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bola voli dengan metode resiprokal :

No
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
NA
Soal
No. 1
Soal
No. 2
Soal
No. 3
Soal
No. 4
Soal
No. 5


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1


















2


















3


















4


















5


















dst


















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20



                                          Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =                                                            X 100%
                                               Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1
Sebutkan macam-macam teknik permainan bola voli!
2
Jelaskan tujuan permainan bola voli!
3
Jelaskan cara melakukan passing bawah permainan bola voli!
4
Jelaskan cara melakukan passing atas permainan bola voli!
5
Jelaskan cara melakukan servis atas bola voli!



2. Rekapitulasi Penilaian

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Nilai Rata-rata







                               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =                                                                   
                                    Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
·         Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara                        = 91 – 100%
·         Mendapat nilai Baik, jika skor antara                        = 80 – 90%
·         Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                     = 70 – 79%
·         Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                    = 60 – 69%
·         Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara         = Kurang dari 60%

         

Tidak ada komentar:

Posting Komentar